Gouvernement Dabiré II: la liste complète

206

Reconduit au poste de Premier ministre pour le second mandat de Roch Kaboré, le 5 janvier dernier, Christophe Marie Joseph a enfin officialisé son gouvernement ce 10 janvier. Du côté des femmes on notre 4 ministres plein sur 25 et 5 ministres délégués sur 7 soit 27%.

01. Ministre d’État, Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants : Monsieur MOUMINA SHERIFF SY

02. Ministre d’État, Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation : Monsieur PENGDWENDE CLEMENT SAWADOGO

03. Ministre de la Sécurité : Monsieur OUSSENI COMPAORE

04. Ministre des Affaires Étrangères, de la Coopération, de l’Intégration Africaine et des Burkinabè de l’Extérieur : Monsieur ALPHA BARRY

05. Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement : Monsieur LASSANE KABORE

06. Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des Sceaux : Madame VICTORIA OUEDRAOGO/ KIBORA

07. Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales : Monsieur STANISLAS OUARO

08. Ministre de la Santé : Monsieur CHARLEMAGNE MARIE RAGNAG-NEWENDE OUEDRAOGO

09. Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Monsieur ALKASSOUM MAÏGA

10. Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale : Monsieur SENI MAHAMADOU OUEDRAOGO

11. Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire : Madame HÉLÈNE MARIE LAURENCE ILBOUDO / MARCHAL

12. Ministre de l’Économie numérique, des postes et de la Transformation Digitale : Madame HADJA FATIMATA OUATTARA / SANON

13. Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement : Monsieur OUSSENI TAMBOURA

14. Ministre de l’Agriculture, des Aménagements Hydro-agricoles et de la Mécanisation : Monsieur SALIFOU OUEDRAOGO

15. Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : Monsieur OUSMANE NACRO

16. Ministre des Infrastructures et du Désenclavement : Monsieur WENDENMANEGHA ERIC BOUGOUMA

17. Ministre de l’Énergie, des Mines et des Carrières : Monsieur BACHIR ISMAËL OUEDRAOGO

18. Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière : Monsieur VINCENT TIMBINDI DABILGOU

19. Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat : Monsieur HAROUNA KABORE

20. Ministre des Ressources animales et halieutiques : Monsieur TEGWENDE MODESTE YERBANGA

21. Ministre de la Jeunesse, de la Promotion de l’Entrepreneuriat et de l’Emploi : Monsieur SALIFO TIEMTORE

22. Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Ville : Monsieur BENEWENDE STANISLAS SANKARA

23. Ministre de l’Environnement, de l’Économie verte et du Changement climatique : Monsieur SIMEON SAWADOGO

24. Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme : Madame FONIYAMA ELISE ILBOUDO / THIOMBIANO

25. Ministre des Sports et des Loisirs : Monsieur DOMINIQUE MARIE ANDRE NANA

Au titre des Ministres délégués :

01. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation : Madame MADIARA SAGNON / TOU

02. Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur, chargé de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur : Monsieur MAXIME KONE

03. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé du Budget : Madame EDITH CLEMENCE YAKA

04.Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire et de la Prospective : Madame PAULINE ZOURE / KABORE

05.Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Madame MAMINATA TRAORE / COULIBALY

06. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières, chargé des Mines et des Carrières : Monsieur AIME ZONGO

07. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat, chargé de l’Artisanat : Madame LOUISE ANNE GO

Au titre de la Présidence du Faso : Est nommé Ministre d’Etat, Ministre auprès du Président du Faso, chargé de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale : Monsieur ZEPHIRIN DIABRE

https://queenmafa.net/wp-content/uploads/2018/04/Bannie%CC%80re-QUEEN_1000x150px.jpg

Laissez votre commentaire ici !