Conseil des ministres : au total 13 femmes nommées dans sept ministères

 

 

Dans le conseil des ministres du mercredi 14 septembre 2022, sept ministères confient des postes aux femmes. En effet, 13 femmes ont été choisies  pour les nominations individuelles . Voici la liste:

 

AU TITRE DE LA PRIMATURE

  • Madame Dabou Irène TRAORE, Mle 47 685 F, Administrateur des services financiers, 1 ère classe, 13ème échelon, est nommée Directrice des études, des statistiques et du suivi-évaluation ; –

 

AU TITRE DU MINISTERE DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE L’ACTION HUMANITAIRE

  • Madame Habibou SEMDE, Mle 279 854 E, Conseiller d’éducation féminine, 1 ère classe, 4ème échelon, est nommée Directrice provinciale de la Solidarité nationale et de l’action humanitaire du Plateau-Central
  • Madame Lamoussa Clotilde KORBEOGO, Mle 218 448 G, Administrateur des affaires sociales, 1 ère classe, 4ème échelon, est nommée Directrice provinciale de la Solidarité nationale et de l’action humanitaire du Zoundwéogo.

 

A lire : Presque 30% de femmes nommées dans les fonctions individuelles, c’est pas mal 

 

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE ET DE L’INNOVATION

  • Madame Djénébou KARAMA, Mle 245 182 P, Administrateur des services financiers, 1 ère classe, 5ème échelon, est nommée Personne responsable des marchés au Fonds national de la recherche et de l’innovation pour le développement (FONRID).

 

AU TITRE DU MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, DE L’ALPHABETISATION ET DE LA PROMOTION DES LANGUES

  • Madame Haoua Pouitinrvinna Laurentine YOUGBARE/OUEDRAOGO, Mle 207 916 T, Administrateur civil, 1 ère classe, 5ème échelon, est nommée Conseiller technique, en remplacement de Madame YAMEOGO/NANA Bernadette ;
  • Madame Bozié Edwige Marie Gilberte HIEN/SOME, Mle 36 118 W, Inspecteur de l’enseignement secondaire, catégorie PB, 1ère classe, 16ème échelon, est nommée Directrice provinciale des enseignements post primaire et secondaire de l’Oubritenga ;
  • Madame Clarisse Marie Jeanne ZOUNGRANA/KABORE, Mle 40 587 N, Inspecteur de l’enseignement du premier degré, 1ère classe, 7 ème échelon, est nommée Directrice provinciale de l’éducation préscolaire, primaire et non formelle du Passoré.

 

AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION, DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME

  • Madame Abibata COULIDIATI/TOURE, Mle 51 103 J, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1 ère classe, 17ème échelon, est nommée Chargée de missions ;
  • Madame Bawagouin Thérèse BARO/HEMA, Mle 359 225 J, Administrateur des services touristiques, 1 ère classe, 1er échelon, est nommée Directrice de la coopération et du soutien au développement des initiatives locales ;

 

AU TITRE DU MINISTERE DU GENRE ET DE LA FAMILLE

  • Madame Maïmouna ZOMA/TRAORE, Mle 52 148 L, Inspecteur d’éducation spécialisée, 1 ère classe, 12ème échelon, est nommée Directrice générale de l’Institut national d’éducation et de formation professionnelle (INEPRO) ;
  • Madame Thérèse Valérie SANOU, Mle 220 409 M, Conseiller en promotion du genre, 1 ère classe, 7 ème échelon, est nommée Inspecteur technique.

 

AU TITRE DU MINISTERE DES SPORTS, DE LA JEUNESSE ET DE L’EMPLOI

  • Madame Josiane Annick BELEMSOBGO/SANOU, Mle 245 167 S, Administrateur des services financiers, 1 ère classe, 5ème échelon, est nommée Directrice de l’administration et des finances du Centre d’évaluation et de formation professionnelle de Ouagadougou ;
  • Madame Félicienne DIMA, Mle 91 706 R, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente, 1 ère classe, 6ème échelon, est nommée Directrice de la prospective, de la planification et du suivi-évaluation.

Françoise Tougry

https://queenmafa.net/wp-content/uploads/2018/04/Bannie%CC%80re-QUEEN_1000x150px.jpg

Laissez votre commentaire ici !