Concours d’entrée au PMK 2019 : Deux filles forment le duo de tête en attendant les épreuves sportives et la visite médicale

312

Sous réserve de contrôles approfondis, 60 candidats dont 15 filles ont été déclarés admissibles au concours d’entrée en classe de 6e du Prytanée Militaire du Kadiogo. C’est la substance d’un communiqué du ministère de la défense nationale et des anciens combattants.

COMMUNIQUE

Le Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants communique :

Sous réserve de contrôles approfondis, les candidats et candidates ayant pris part au concours d’entrée en classe de 6ème au Prytanée Militaire de Kadiogo, session 2019,  dont les noms suivent, sont déclarés  admissibles.

Ce sont :

RANG NOM & PRENOM(S) N° D’INSCRIPTION SEXE REGIONS ETABLISSEMENTS SCOLAIRES
1ère SARE Léïla 173K F CENTRE GROUPE SCOLAIRE GUESWENDE – BALA « F »
2ème BERTE Choukriya Nisrine 0984B/GCA F CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE/PIISY
3ème COULIBALY Aboubacar Sidiki Batchema 239K M CENTRE GROUPE SCOLAIRE GUESWENDE – BALA  » J « 
4ème SAWADOGO Fatimata 056B F NORD ECOLE PRIVEE CATHOLIQUE SAINT CHARLES DE OUAHIGOUYA
5ème YAMEOGO Yanis Edwin 477J M CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE
6ème COMPAORE Harmony Melchi Séglawennin 203Z M HAUTS-BASSINS COMPLEXE SCOLAIRE LA « GRACE » BOBO
7ème GNEGNE Charaf Anas 032T M BOUCLE DU MOUHOUN ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE HANKUY «A»
8ème TARPAGA Ange Marie Bernadette 305J F CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE BETHSALEEL DE SAABA
9ème BADO Prunelle Jécolia Merveille 512J F CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE
10ème SOULENE Baba Abdel Rahamane Béchir 013D M CENTRE  COMPLEXE SCOLAIRE BETHSALEEL DE SAABA
11ème ROUAMBA Grace Doris Cemille 017P F CENTRE ECOLE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS A OUIDI
12ème KABORE Yasmine Fleur Aurelie 0202P F CENTRE ECOLE PRIMAIRE SAINT PIERRE DATA
13ème SOMA Seidatou Assita 0246P F CENTRE ECOLE KANDARA
14ème WELGO Aude Djamilatou 006S F CENTRE-EST ECOLE PRIVEE LE RESPECT DE TENKODOGO
15ème OUEDRAOGO Bénéwendé Amos 359J M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINTE ELISABETH
16ème DRABO Mohamed 0804P/GCA M CENTRE COURS PRIVE LA SOURCE
17ème SIA Kaounté Boris Ashken 202K M CENTRE ECOLE PRIMAIRE « SAINTS   ANGES
18ème DIENDERE Dimitry Martin Wend-Puiré 203J M CENTRE ECOLE P PUBLIQUE SONGRE DE TAMPOUY
19ème ZONO Cheick Abdoul Rahim 0525P/GCA M CENTRE ECOLE LE PETIT MONDE
20ème OUEDRAOGO Relwendé Madina 135Z F HAUTS-BASSINS ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE MIXTE SECTEUR 6 ORODARA
21ème SAWADOGO Sombéwindin Lauryne Vanessa 011N F CENTRE-NORD  SAINT PAUL DE KAYA
22ème ZONGO Joseph Pingd-Wendé 530J M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LE REPERE
23ème NANA Fortunatus 234K M CENTRE GROUPE SCOLAIRE GUESWENDE – BALA  » J « 
24ème KAMBOU Jean Lionel 0218P/GCA M CENTRE ECOLE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS A OUIDI
25ème BAZYOMO Steeve Gaël Yetoum 0514P/GCA M CENTRE ECOLE LE PETIT MONDE
26ème LAMIEN Hékoti Franck Steven 0614P/GCA M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE SOMGANDE « C »
27ème IDO Beloua Daryl Moïse Robert 099K M CENTRE ECOLE   BAMBI
28ème BILA Amine Roman Ounssoukouma 049D M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE MIXTE BELEMTIISE
29ème KONE Nahimatou Sontjin Wahida 037T F BOUCLE DU MOUHOUN ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CATHOLIQUE HENRI FEEDER DE DEDOUGOU
30ème KOLENE Chadrak Corneille 001S M CENTRE-EST ECOLE PRIVEE LE RESPECT DE TENKODOGO
31ème OUATTARA Mohamed Ramadane Fawaz 034C M PLATEAU-CENTRAL ECOLE PRIMAIRE ‘’LES SAINTS INNOCENTS’’ DE GUILOUNGOU
32ème CHEDESSI Christ José 122J M CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE
33ème TRAORE Aboubacar Sidick Nasser 119Z M HAUTS-BASSINS ECOLE ANNEXE ENEP BOBO
34ème SANOU Silvère 191Z M HAUTS-BASSINS COMPLEXE SCOLAIRE NOTRE DAME DU CARMEL BOBO
35ème NATAMA Palpougni Vladimir 015T M BOUCLE DU MOUHOUN ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NOUNA STADE
36ème YAMEOGO Bénéwendé Jean-Corneille 032M M CENTRE-OUEST ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE SECTEUR N°3
37ème BARRO Steve Cédric 150J M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE « BUUD-NOOMA »
38ème TARNAGDA Ashfaq Hishoam Ben Yahiya 362J M CENTRE GROUPE SCOLAIRE OUMA I
39ème KAMBIRE Yéri Ange Gloria 013R F SUD-OUEST ECOLE ANNEXE DE L’ENEP DE GAOUA
40ème YAMEOGO Tébo Joël 247J M CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE « LES GRACES »
41ème KABORE Cheick Abdoul Bassit 0510P/GCA M CENTRE ECOLE LE PETIT MONDE
42ème TENGUERI Ildriss Ben Chérif 0677 P/GCA M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NAKEB-ZANGA
43ème TRAORE Nomwindé Mohamed Alioune 022M M CENTRE-OUEST ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CATHOLIQUE MARIA STELLA YASURA
44ème OUEDRAOGO Ouiénépoui Ben Gracias Sayouba 083C M PLATEAU-CENTRAL ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE ZINIARE A
45ème LANKOANDE Yohan Adolphe 026M M CENTRE-OUEST ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT AUGUSTIN   « A »
46ème GUIRO Sombé Dayane Oscane 059S M CENTRE-EST ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT ROBERT BELLARMIN DE POUYTENGA
47ème KONE Ibrahim Chérif Alfayed 030Z M HAUTS-BASSINS ECOLE CATHOLIQUE MARIE GABRIELLE CHOULET I BOBO
48ème GOUMBANI Tobour Fadil Ruben 026Z M HAUTS-BASSINS ECOLE CATHOLIQUE MARIE GABRIELLE CHOULET I BOBO
49ème DEME Pingdwendé 093T M BOUCLE DU MOUHOUN ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CATHOLIQUE SAINT BENOIT DE BOROMO
50ème KABORE Tégawendé Anselme 112M M CENTRE-OUEST ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT JEAN-BAPTISTE
51ème SILGA Guy Delwendé 012S M CENTRE-EST ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE KOUPELA EST A
52ème SABA Eben-Ezer-Pawentaoré Emmanuel 007R M SUD-OUEST ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE BATIE « C »
53ème TRAORE Ivan Roxandre 013H M CASCADES ECOLE PRIVEE CATHOLIQUE SAINT THERESSE DE BANFORA ,
54ème SAWADOGO Maïssa Clara Pegdwendé 018F F EST ECOLE PRIMAIRE BANSOUNDI B
55ème THIOMBIANO Ariel Junior Kabissiga 002F M EST ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CATHOLIQUE SIMANDARIE DE FADA
56ème NACANABO Pegwendé Elisée 033B M NORD ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE SOULI « B » DE OUAHIGOUYA
57ème DIALLO Hamadou 021V M SAHEL ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE DORI
58ème ZANGO Nabonswindé Abdoul Latif 042B M NORD ECOLE ADVENTISTE WEND-PANGA DE OUAHIGOUYA
59ème BELEMVIRE Loukmane 064A M CENTRE-SUD ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE PO CENTRE  B
60ème TAMBOURA Fatim 001V F SAHEL ECOLE PRIMAIRE DORI « A »

LISTE D’ATTENTE DES FILLES

RANG NOM & PRENOM(S) N° D’INSCRIPTION SEXE REGIONS ADRESSES
1ère ZIO N’Poupoanandia Sheriffa Stella 0120P/GCA F CENTRE GROUPE SCOLAIRE GUESWENDE-BALA
2ème ZOUNGRANA Maélys Océanne Wendgoudi 052J F CENTRE GROUPE SCOLAIRE OUMA I
3ème ZIDA Chloé 188K F CENTRE ECOLE MATERNELLE ET PRIMAIRE PRIVEE « LA CAPUCINE »
4ème TOUGOUMA Wendenda Sonia Aïda Nadine 011S F CENTRE EST ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE GOGARE
5ème TRAORE Nanka Cathérine Herma 0040P/GCA F CENTRE ECOLE « AUREOLE »
6ème PODA Gané-Bornibè Jecolia 172D F CENTRE  ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CATHOLIQUE DE KOLOGH-NAABA B
7ème OUEDRAOGO Palingwendé Wahida 153J F CENTRE ECOLE PRIVEE « LES ABEILLES »
8ème BONKOUNGOU Jedidia Marie Oséas 0550P/GCA F CENTRE ECOLE LE PETIT MONDE
9ème SANFO Oulpha Amina 0410J F CENTRE ECOLE PRIMAIRE LA SALLE
10ème BARGO Chérifa Rachidatou 0253P/GCA F CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE MIXTE SAINT JOSEPH
11ème TUINA Hassamou Junette 349K F CENTRE GROUPE SCOLAIRE LES LEADERS
12ème BERE Fadilatou Okcel Glwadys 014S F CENTRE EST ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE GARANGO C

LISTE D’ATTENTE DES GARCONS

RANG NOM & PRENOM(S) N° D’INSCRIPTION SEXE REGIONS ADRESSES
1er SANOU Souro Elie Herbert 177J M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LE VIVIER
2ème YANKINE Arnold 0882P/GCA M CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE BETHSALEEL DE SAABA « ECOLE -B »
3ème KINA Péyobidi Cheick 254K M CENTRE ECOLE   PRIMAIRE PUBLIQUE MANEGDA  « C « 
4ème BALIMA Abdoul Rachid 021D M CENTRE  ECOLE PRIMAIRE SAINTS ANGES
5ème KAFANDO Nomwendé Stan Patrick 420J M CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE
6ème NOUGTARA Palingwendé Cédric Eymard 450J M CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE
7ème ZOURE Abdoul Maguid 0329P/GCA M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SIGUIAN
8ème SANOU Melvine Salomon Mouroyéba 095J M CENTRE GROUPE SCOLAIRE OUMA I
9ème CISSE Ibn Charif Abdoul Salam Tikidiga 576J M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE WENDWILIGRI ‘B »
10ème BONANET Fulgence Yoan Boyo 0544P/GCA M CENTRE ECOLE LE PETIT MONDE
11ème ZIDA Loïc Wendyam Osiris 05956P/GCA M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE BILINGUE « SAINT JEAN GABRIEL « A »
12ème KAMBOU Steve Néhémie 0027K M CENTRE ECOLE MATERNELLE ET PRIMAIRE PRIVEE « LA PEPINIERE »
13ème PODA Malaza Jean Isaac Puryilé 081K M CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE GIRA   IMANA
14ème SANOU Cheick Abdoul Latif 288K M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE KIENFANGUE « A »
15ème DJIBOUGOU Berpouguin Abdoul Rachid Ahkim 005D M CENTRE  ECOLE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS
16ème KONATE Alex Nourdine Effrime 215D M CENTRE   ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LAÏQUE SAINT JOSEPH
17ème BADOLO Jedidya Jephté Paul Aaron 298D M CENTRE  GROUPE SCOLAIRE SAINT VIATEUR
18ème OUEDRAOGO Abdoul Aziz 514J M CENTRE ECOLE PRIMAIRE PRIVEE « DONA-DEI »
19ème RAYAISSE Marvyn Muriol Wendpanga 0528P/GCA M CENTRE EOLE LE PETIT MONDE
20ème SOULAMA Cheick Mamadou Steve 70K M CENTRE COMPLEXE SCOLAIRE L’AURORE
21ème OUEDRAOGO Nasrallah Alioune 129K M CENTRE EXCELLENCE   ALLIANCE

Les candidats admissibles et ceux de la liste d’attente sont invités à se présenter au Prytanée Militaire de Kadiogo sis à Kamboincin le dimanche 14 juillet 2019 à 15h00mn pour le regroupement en vue de la visite médicale d’aptitude et les épreuves sportives qui auront lieu du lundi 15 au samedi 19 Juillet 2019.

Tous les résultats seront affichés dans les Directions Régionales de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation (DRENA), dans les Directions Provinciales de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation (DPENA) et dans les différents centres de dépôt des dossiers du concours.

L’admission définitive ne sera prononcée qu’à l’issue de la visite médicale d’aptitude.

     Ouagadougou, le 06 Juin 2019

        Moumina Cheriff SY

Grand-Croix de l’ordre de l’Etalon                                                                                      

Laissez votre commentaire ici !