1-Inspecteurs divisionnaires des douanes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

2-Contrôleurs des douanes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

3-Assistants des eaux et forêts/hommes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

4-Assistants des eaux et forêts/femmes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

5-Contrôleurs des eaux et forêts/hommes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

6-Contrôleurs des eaux et forêts/femmes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

7-Inspecteurs des eaux et forêts/hommes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

8-Inspecteurs des eaux et forêts/femmes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

9-Assistants GSP/hommes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

10-Assistants GSP/femmes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

11-Contrôleurs GSP (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

12-Conseillers en sciences et TIC (Epreuve orale le samedi 23 septembre à l’ENAM)

13-Assistants en sciences et TIC (Epreuve orale le samedi 23 septembre à l’ENAM)

14-Adjoints techniques de la statistique (Epreuves écrites d’admission le samedi 23 septembre à l’ENAM)

15-ENAREF cycle A (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 30 septembre )

16-Ingénieurs en génie civil (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 30 septembre )

17-Administrateurs des hôpitaux et services de santé (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 30 septembre )

18-Assistants en emploi et en formation professionnelle

19-Administrateurs du cinéma et de l’audiovisuel (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 02 octobre )

20-Ingénieurs du cinéma et de l’audiovisuel (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 02 octobre )

21-Administrateurs des services touristiques (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 02 octobre )

22-ENAREF Cycle C

23-Conservateurs et Restaurateurs de Musée (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 03 octobre )

24-Conseillers des Affaires Culturelles (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 03 octobre )

25-Instructeurs de Jeunesse et d’Education Permanente

26-Techniciens Supérieurs en Génie Civil

 

27-Maîtres des ENEP- Boucle du Mouhoun (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

28-Maîtres des ENEP- Cascades (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

29-Maîtres des ENEP- Centre-Est (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

30-Maîtres des ENEP- Centre-Nord (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

31-Maîtres des ENEP- Centre-Ouest (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

32-Maîtres des ENEP- Centre-Sud (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

33-Maîtres des ENEP- Est (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l’ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

34-Maîtres des ENEP- Hauts-Bassins (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l’ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

35-Maîtres des ENEP- Nord (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l’ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

36-Maîtres des ENEP- Plateau Central (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l’ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

37-Maîtres des ENEP- Sahel (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l’ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

38-Maîtres des ENEP- Sud-Ouest (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l’ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

39-Maîtres des ENEP- Franco-Arabe (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l’ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

40-Attachés en Droits Humains

41-ENAREF cycle B

42-Secrétaires des affaires Etrangères

43-Agents Techniques en Génie Civil

44-Conseillers des Affaires Economiques (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 09 octobre )

45-Conseillers en Gestion des Ressources Humaines (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 09 octobre )

46-Conseillers d’Administration Scolaire et Universitaire

47-Adjoints de Chancellerie

48-Techniciens Supérieurs d’Elevage

49-Gestionnaires des hôpitaux

50-Assistants des affaires économiques

51-Assistants en gestion des ressources humaines

52-Archivistes

53-Secrétaires de direction

54-Agents d’encadrement féminin

55-Animateurs des affaires culturelles

56-Techniciens supérieurs de musée

57-Techniciens des services touristiques

58-Techniciens supérieurs des services touristiques

59-Conservateurs d’archives (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 12 octobre )

 

60-Secrétaires administratifs

61-Agents d’exécution spécialisés du cinéma et de l’audiovisuel

62-Assistants des affaires culturelles

63-Techniciens supérieurs du cinéma et de l’audiovisuel

64-Guides animateurs de musée

65-Contrôleurs d’éducation féminine

66-Orthoprothésistes d’Etat

67-Agents spécialisés en gestion des ressources humaines

68-Maïeuticiens d’Etat

69-Manipulateurs d’Etat en Electroradiologie médicale

70-Agents techniques d’élevage